В эти дни в Хабаровске архивисты, ученые, сотрудники музеев и библиотек   обсуждают способы сохранения документального наследия и новые возможности по реставрации архивных документов. На VI архивные научные чтения им. В. И. Чернышевой, посвященные 135-летию со дня образования Приамурского генерал-губернаторства, приехали специалисты из 11 регионов страны. Гостями стали более 280 человек, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также республики Татарстан.
 
В рамках чтений состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Дальний Восток России: от прошлого к будущему» и круглый стол «Проблемы реставрации и обеспечение сохранности архивных документов в современных условиях». Для участников мероприятия экспонировались два историко-документальных выставочных проекта – «К Государственной пользе и умножению интересов России» и «В век открытий и свершений», отражающие историю заселения дальневосточных территорий.
 
Как сообщили в краевом комитете по делам ЗАГС и архивов, специалисты поделятся опытом исследования истории Дальневосточного региона, выработают предложения по развитию архивного дела и смежных сфер.
 
- Опираясь на хранящиеся в архивах документы, можно воссоздать достоверную картину прошлого нашей Родины со всеми взлетами и падениями, великими свершениями и трагическими катастрофами. Весомый вклад в развенчивание мифов, возникших как в советское, так и недавнее время, вносят историки и архивисты. Во многом благодаря их усилиям стираются «белые пятна» истории России, неизвестные факты становятся достоянием общественности. И в этой связи качественный реставрационный процесс выступает гарантом сохранности архивных документов, - отметила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края Ольга Завьялова.
 
Государственный архив Хабаровского края представил свои достижения в области реставрации документов. На сегодняшний день в учреждении хранится более трех тысяч фондов общим объемом свыше одного миллиона дел, содержащих документы с 1826 г. по настоящее время. На начало года выявлено свыше 200 тыс. листов, которые подлежат реставрации.  
 
- Ежегодно в краевом Госрахиве специалисты реставрируют более 32 тыс. листов документов на бумажной основе. В 2018 году для этих целей была приобретена мультифункциональная машина Multirestor 28-1008. На ней отреставрировано более 100 листов особо ценных документов. Среди них:  приказы войскам Приамурского военного округа за 1899 год и газета «Приморский крестьянин» за 1927 год, - сообщила заведующий лабораторией обеспечения сохранности и оцифровки архивных документов центра комплектования Государственного архива Хабаровского края Татьяна Зайцева.
 
В ближайших планах, наряду с совершенствованием процессов и технологий реставрации архивных документов, в учреждении продолжат обновлять оборудование и повышать квалификацию работников.
 
Первые архивные научные чтения им. В. И. Чернышевой состоялись в 2001 году. Вера Ивановна Чернышева внесла большой личный вклад в становление архивного дела в Хабаровском крае. Благодаря ей в 1945 г. на хранение в Государственный архив Хабаровского края поступили уникальные документы Харбинской россики, вывезенные из Маньчжурии.
 
По итогам VI архивных научных чтений планируется принятие резолюции, выработка рекомендаций работы круглого стола и издание сборника статей и материалов.