Доступ жителей р.п. Охотск и Охотского района к правосудию будет обеспечиваться постоянным присутствием судей Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края.
 
Такую законодательную инициативу Хабаровского краевого суда рассмотрели сегодня депутаты на очередном заседании постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности.
 
По словам председателя Хабаровского краевого суда Елены Демидовой, проект федерального закона «Об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края» разработан в соответствии с федеральным законодательством и направлен на совершенствование организации работы судов общей юрисдикции, осуществляющих правосудие в регионе.
 
«Законопроект позволяет без увеличения штатной численности судей Охотского районного суда Хабаровского края реализовать положения статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части, касающейся рассмотрения уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях коллегией из трех судей, - пояснила Елена Демидова. - В настоящее время в Охотском районном суде штатная численность судей составляет две единицы, что делает невозможным реализацию данного положения».
 
Распространение юрисдикции Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края на территорию Охотского района Хабаровского края позволит устранить проблемы и с формированием коллегии присяжных заседателей.
 
В целях сохранения доступности правосудия и своевременной защиты прав и законных интересов граждан на территории р.п. Охотск будет действовать постоянное судебное присутствие.
 
Председатель Хабаровского краевого суда рассказала, что анализ нагрузки судей Охотского районного суда в течение нескольких лет и перспектива изменения численности населения района свидетельствуют о нецелесообразности введения в суде дополнительных единиц судей. К тому же, в этом случае нагрузка на каждого из судей по рассмотрению дел будет значительно ниже средней по Хабаровскому краю.
 
Елена Демидова заверила депутатов, что судьи на постоянной основе будут работать в том же помещении, где находится Охотский районный суд, и осуществлять полномочия по отправлению правосудия в том же объеме. Схема размещения судов не изменится, граждане смогут реализовать право на обращение в суд с учетом места их проживания.
 
Тем самым, упразднение Охотского районного суда Хабаровского края позволит улучшить условия и сроки для отправления правосудия, привести в соответствие с требованиями закона судебную систему Хабаровского края без ограничения прав и свобод граждан, с сохранением доступности правосудия для населения Охотского района.
 
Председатель думского комитета по законности правопорядку и общественной безопасности Дмитрий Козлов напомнил, что вопрос тщательно прорабатывался комитетом.
 
«Уже проведено несколько совещаний, на которых обсуждались мнения всех сторон, изучалась практика упразднения районных судов в Хабаровском крае, Якутии, субъектах РФ, расположенных за Уралом, - сказал Дмитрий Козлов. - С упразднением Охотского районного суда и организацией здесь постоянного судебного присутствия в составе Николаевского городского суда Хабаровского края станет возможным обеспечение охотчан доступным правосудием, организация наиболее оптимального функционирования системы. Судьи Николаевского городского суда смогут оперативно, без участия Хабаровского краевого суда назначать судей для рассмотрения определенных категорий дел, заменять судей в случае отвода или других норм уголовно-процессуального права. Самое главное, что упразднение Охотского районного суда никак не повлияет на судебное производство в Охотске и Охотском районе. Я бы хотел обратить внимание, что фактически орган судебной власти из Охотска не уходит. Для жителей видимые изменения - смена вывески, наименования. Судьи, которые теперь уже будут работать в Николаевском городском суде, даже располагаться будут в том же здании, что и прежде».
 
Депутат Сергей Безденежных попросил председателя Хабаровского краевого суда усилить разъяснительную работу с населением. Елена Демидова ответила, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Информация об упразднении Охотского районного суда размещена на сайте Хабаровского краевого и Охотского районного судов.
 
«Время для информирования населения у нас еще есть, - отметила Елена Демидова. - В случае принятия, закон вступит в силу через год».
 
Дмитрий Козлов предложил депутатам, курирующим Охотский район, подключиться к разъяснительной работе.
 
Представлять этот проект федерального закона в Государственной думе будет Иван Пиляев.