В восьми регионах Дальнего Востока стартовала комплексная проверка подразделений противодействия терроризму Восточного военного округа.
 
К мероприятиям привлечено до 13 тысяч военнослужащих, задействовано около 1,5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники.
 
В ходе проведения тренировки для подразделений антитеррора будут создаваться ситуации, основанные на современной тактике действий «боевиков»
 
Военнослужащие будут отражать нападения на военные объекты, в частности КПП воинских частей, склады с вооружением и ГСМ, административные здания, командные пункты и штабы, парки техники.
 
Подразделения выполнят оперативный вывод техники в районы выполнения учебно-боевых задач.
 
Так, для борьбы с условными незаконными вооруженными формированиями будут задействованы бронетранспортеры, бронеавтомобили и специальные автомобили на базе УАЗ.
 
Учитывая опыт современных вооруженных конфликтов особое внимание будет уделено проведению инженерной, радиационной и химической разведки районов выполнения задач с применением специальной аппаратуры и техники, выполнению нормативов по эвакуации условно раненых военнослужащих.
 
Помимо этого, для ряда подразделений предусмотрено выполнение задач на незнакомых объектах с переброской подразделений в другие регионы на наиболее сложные направления.
 
При проведении тренировок, для создания максимально реалистичной обстановки, будет использовано значительное количество средств имитации, в том числе холостых боеприпасов, дымов, взрывпакетов.
 
Пресс-служба Восточного военного округа