«Северный морской путь» в 4 тт.
«Северный морской путь» в 4 тт.
Вышло в свет четырехтомное издание «Северный морской путь», посвященное освоению кратчайшего морского маршрута между Северной Европой и Восточной Азией.
 
События в издании охватывают период IX-XXI веков. Они связаны с нахождением и освоением Северного морского пути, открытием и исследованием северо-западных и северо-восточных окраин и берегов России.
 
В книге восстанавливаются забытые страницы истории, возникают портреты полярных летчиков, моряков, исследователей, не только знаменитых, но и тех, кого русский писатель Иван Гончаров назвал «безвестными маленькими титанами».
 
В четырехтомнике представлены документальные исторические материалы, дневники, письма, воспоминания, выдержки из выступлений и писем членов Русского географического общества, рассказы и художественные очерки, посвященные исследованиям Арктики.
 
Книги подготовлены Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» и входят в альманах №28 «Тобольск и вся Сибирь» в 4 тт. Их презентация прошла в штаб-квартире РГО в Москве.
 
Четырехтомник «Северный морской путь» заменил собой советское издание 50-х готов прошлого века «История открытия и освоения Северного морского пути» М. И. Белова.