В региональном правительстве завершилась двухдневная сессия «Магадан-2030: ответы и вызовы». Колымские учёные, предприниматели, руководители министерств и ведомств совместно с эксперами института КБ «Стрелка», представителями Государственной думы и гостями региона обсуждали будущее Магадана. Главный вопрос сессии - каким должен стать город, чтобы в нём было комфортно жить в современных условиях.
 
Мероприятие было организовано по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова. По мнению губернатора, формат общественных обсуждений наиболее эффективен для поиска правильных решений.
 
«Результаты работы стратегической сессии лягут в основу проекта, который готовит «Стрелка». Уже в этом году мы увидим первые предложения по развитию Магадана. Постепенно будет реконструироваться Магадан XXI века. У нас есть для этого и возможность и желание», - сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава территории отметил важность мнения, выработанного в результате коллективной работы.
 
Участники сессии разделились на три группы, которые соответствовали основным проблемам «вызовам» города. Первая группа - изолированность, вторая - отток молодёжи и старение населения, третья - городская среда. Каждая группа подготовила на свои вызовы ответы и защитила их перед гостями сессии.
 
Из представленных решений изолированности прозвучали реконструкция аэропорта, строительство железной дороги, строительство автодороги до Хабаровска или Якутска, создание логистического хаба в морском порту, строительство пирса для маломерных судов и развитие горнолыжного курорта.
 
Группа, отвечающая на вызов «Отток молодёжи и старение населения», предложила сделать упор на создании современных и комфортных условий жизни для молодого поколения колымчан.
 
По мнению группы, которое поддержали гости сессии, для этого нужно улучшить сферу образования, сделать жильё более доступным, создать больше мест отдыха, спорта и культуры. Команда предложила построить кампус, который объединит среднюю школу, университет и научно-исследовательский институт, построить жильё, которое молодые люди смогут арендовать по доступной цене и затем купить по сниженной ипотечной ставке, развивать спортивно-туристическую инфраструктуру.
 
Третья группа продолжила тему, поднятую второй - улучшение городской среды. Решения - строительство парков, спортивных ФОКов, велодорожек, облагораживание территорий. Все предложения, прозвучавшие на сессии подробно обсудили, чтобы найти лучший способ их реализации.
 
В рамках трехстороннего соглашения КБ «Стрелка» до апреля 2020 года подготовит мастер-план, на основании которого и будут проходить все комплексные изменения в столице Колымы. Градообразующий документ позволит экономически обосновать необходимость инвестиций в развитие Магадана. Разработка мастер-плана проводится в рамках реализации национальных проектов и указов президента России Владимира Путина. Мастер-планы Олы и Сусума в работе. Ольский уже обсудили в посёлке.