Депутаты городской думы большинством голосов поддержали Сергея Надсадина на выборах мэра Южно-Сахалинска. Церемония инаугурации состоялась сегодня в областном центре народного творчества.
 
Губернатор Валерий Лимаренко (слева) поздравил Сергея Надсадина со вступлением в должность
Губернатор Валерий Лимаренко (слева) поздравил Сергея Надсадина со вступлением в должность

 
После торжественной присяги вновь избранного мэра поздравил губернатор Валерий Лимаренко. Он отметил, что общая задача областных и городских властей - сделать Южно-Сахалинск современным, комфортным и уютным городом. Для этого необходимо слышать жителей и решать проблемы, которые их волнуют.
 
- К созданию комфортных условий для жизни горожан нужно подходить комплексно. В первую очередь необходимо модернизировать жилищно-коммунальную инфраструктуру, расселить аварийные дома, построить современные жилые кварталы и обновить фасады домов. Современный город должен быть красивым и удобным, со своим архитектурным лицом и новыми общественными пространствами, - считает Валерий Лимаренко.
 
Кроме того, по мнению главы области, следует революционно подойти к решению транспортного вопроса. Сегодня основное средство передвижения горожан - это личные авто. Из-за этого областной центр стоит в пробках, страдает экология. Губернатор видит выход не только в строительстве новых дорог и парковок, но и в отлаженной системе общественного транспорта. Автобусы должны быть комфортабельными, работающими на экологически чистом топливе. Жителям должно быть доступно хорошее недорогое такси. А в планировке города следует предусмотреть удобные дорожки для езды на велосипедах и самокатах. Только тогда можно изменить ситуацию к лучшему.
 
Сергей Надсадин согласился с губернатором, что самое важное - это диалог с жителями областного центра. Проекты по развитию города будут обсуждаться с южносахалинцами. Интересные и значимые инициативы горожан будут находить поддержку властей и воплощаться в жизнь.
 
- Рассчитываю, что вы с этими задачами справитесь, - обратился к мэру глава области. - Региональное правительство будет оказывать необходимое содействие, чтобы вместе сделать Южно-Сахалинск современнее, красивее, удобнее для жителей.