27 октября в крае пройдет Международная просветительская акция «Географический диктант». Проверить знания по географии смогут все желающие. Выполнить задания диктанта планируют не только россияне, но и жители Великобритании, Камбоджи, Беларуси, Греции, Сербии, Турции, Сирии, Ирана, Египта, Австрии и ряда других стран. Присоединиться к написанию теста предлагают также жителям Хабаровского края.
 
Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Для этого нужно прийти на любую площадку его проведения, их адреса размещены на сайте диктанта. В Хабаровском крае определено более 80 площадок, регистрация мест, куда можно прийти и написать тест, продлится до 10 октября.
 
Традиционно диктант будет состоять из 30 заданий различной степени сложности. Время выполнения заданий - не более 45 минут. Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, который вписывается в бланк для написания диктанта. По этому номеру можно будет проверить свой результат.
 
Напомним, «Географический диктант» проводится Русским географическим обществом по инициативе президента РФ  Владимира Путина с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.