Собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю главы администрации Благовещенского района. Женщина признана виновной по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки).
 
Как установлено следствием и судом, в ноябре 2014 года муниципальному образованию Благовещенский район в рамках региональной программы «Развитие образования в Амурской области на 2014-2020 годы» министерством образования и науки Амурской области предоставлена субсидия на приобретение здания и его капитальный ремонт для создания 72 мест в детском дошкольном образовательном учреждении в селе Усть-Ивановка Благовещенского района.
 
Осужденная, являясь в то время заместителем главы администрации Благовещенского района по социальным вопросам, курируя вопросы отдела образования, получила информацию о том, что в указанном населенном пункте продается здание и земельный участок. Несмотря на то, что площадь помещения являлась недостаточной для создания 72 мест в дошкольном детском учреждении, чиновник приняла решение о приобретении указанных объектов недвижимости в муниципальную собственность.
 
При этом, за взятку в размере 1,5 млн рублей, осужденная в силу занимаемого служебного положения поспособствовала заключению с продавцом договора купли-продажи по завышенной стоимости приобретаемых объектов.  
 
В результате данной сделки в июне 2017 года в эксплуатацию введено муниципальное дошкольное образовательное учреждение с разрешенной проектной мощностью на 10 человек.
 
Таким образом в результате действий осужденной были существенно нарушены права и законные интересы граждан в части обеспечения права каждого человека на образование, в том числе несовершеннолетних, стоящих в очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении.
 
Приговором Благовещенского городского суда бывший чиновник за совершенные преступления приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.