В Республике Саха (Якутия) начался Северный форум по устойчивому развитию. На площадках форума больше ста экспертов, около пятидесяти из которых - зарубежные, обменяются опытом и идеями с участниками мероприятия.
 
«Северный форум направлен на межрегиональное и международное сотрудничество по вопросам развития Севера и Арктики. Изначально мы заявили, что в нем примут участие восемь приполярных стран, которые входят в международную организацию «Арктический Совет», а также три азиатские страны. Среди них - Китай, Япония, Корея, а также США, Канада, Финляндия, Норвегия, Исландия, Дания, Швеция. Среди гостей заявлено 117 человек, более пятидесяти из них - из зарубежья», - рассказала исполняющая обязанности исполнительного директора международной организации «Северный форум» Дарьяна Максимова.
 
В рамках деловой программы будут работать около тридцати площадок, пройдут круглые столы, мастер-классы, лекции и презентации проектов. Участникам расскажут о международном опыте ведения бизнеса для специалистов в сфере оленеводства и рыболовства, в ходе стратегической сессии «Арктическая зона Российской Федерации-2035» при участии представителей Минвостокразвития России общественность обсудит стратегию развития Арктических территорий.
 
«Мы пригласили провести образовательные курсы представителей Университета Арктики и Северного университета Норвегии, у них работает бизнес-школа, которая занимает лидирующие позиции в европейском рейтинге. Там свою деятельность ведут эксперты мирового уровня по развитию предпринимательства и инноваций. Они обучат наших специалистов тому, как более эффективно вести бизнес. По итогам лекций слушатели получат соответствующие сертификаты», - резюмирован Погодаев.
 
«Я уверен, что Северный форум по устойчивому развитию в Якутске станет площадкой для выработки конкретных мер по решению общемировых проблем, связанных с развитием Арктики», - отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
 
Северный форум по устойчивому развитию будет проходить до 28 сентября с.г.