Президиум Верховного Суда РФ в среду отменил все судебные решения о продлении срока содержания под стражей бывшего главы Сахалинской области Александра Хорошавина начиная с предварительного следствия и до вынесения приговора.
 
Об этом сообщил ТАСС один из адвокатов экс-губернатора.
 
«Суд принял решение об отмене ареста», - сообщил собеседник агентства. При этом он уточнил, что Хорошавин остается в заключении на основании вступившего в силу приговора.
 
Александр Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года по обвинению во взятках. 9 февраля 2018 года Южно-Сахалинский городской суд признал Хорошавина виновным в получении взяток и приговорил его к 13 годам колонии со штрафом в размере 500 млн рублей.
 
По словам адвоката, с юридической стороны отмена ареста станет дополнительным аргументом защиты при рассмотрении апелляции Хорошавина.
 
В середине ноября 2018 года Сахалинский областной суд начал рассмотрение апелляции Хорошавина и его бывших подчиненных на февральский приговор городского суда. 9 апреля 2019 года приговор был оставлен без изменений. Хорошавин не согласился с вердиктом и принял решение подать жалобу в кассационную инстанцию.
 
Кроме того, следствие обвинило Хорошавина в организации кампании по сбору денежных средств с кандидатов в городскую думу Южно-Сахалинска. Сейчас экс-глава региона знакомится с материалами второго заведенного на него уголовного дела.
 
ТАСС, 12.9.19