Прокуратурой г. Хабаровска по размещенной публикации в СМИ «Коагулянт, да не тот?» проведена проверка, по результатам которой нарушений законодательства о контрактной системе в действиях МУП г. Хабаровска «Водоканал» при заключении и исполнении договора, предметом которого является поставка для ООО «Вода Евразии» заявленной марки коагулянта, не выявлено.
 
Отбор поставщика осуществлен конкурентным способом, поставка товара сопровождается технической документацией, а также документами, подтверждающими факт поставки, надлежащее качество и безопасность товара, свидетельством о поверке товара. Поставляемый в жидком виде коагулянт марки «Эпоха-7» производится ОАО «Аурат» согласно ТУ 2163-081-00205067-15, паспорта безопасности, экспертному заключению.
 
По условиям договора МУП г. Хабаровска осуществляет входной контроль качества поставляемого реагента в лаборатории предприятия, поставка коагулянта производится транспортными средствами, предоставляемыми ООО «Вода Евразии», и не является предметом ответственности заказчика. Способ доставки продукции также не оговорен условиями договора.
 
Поставляемый коагулянт не имеет класса опасности и его перевозка осуществляется по общим правилам транспортировки грузов в Российской Федерации, дополнительных разрешений и оборудования для перевозки товара не требуется.
 
Вместе с тем, по факту производства коагулянта «кустарным способом» в производственно-складском комплексе «Суворова 77» прокурором Индустриального района г. Хабаровска информация для проверки направлена в правоохранительные органы. В настоящее время ОРОВД СУ СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по указанным фактам проводится доследственная проверка, в рамках которой произведен осмотр помещения, истребованы документы по взаимоотношениям между МУП г. Хабаровска «Водоканал», ООО «Вода Евразия», ООО «Сибтранс-Аурат» и ООО «Аурат».
 
По результатам проверки будет дана уголовно-правовая оценка обстоятельствам заключения договора процессинга в целях изготовления из давальческого сырья требуемой марки коагулянта для ООО «Вода Евразия» и иным фактам, имеющим значение для принятия процессуального решения. Законность принятого решения следственными органами будет проверена прокуратурой края в установленном порядке.
 
Также для проверки фактов наличия либо отсутствия мошеннических действий неустановленных лиц информация направлена для рассмотрения и проверки в УМВД России по краю.
 
Наряду с этим, сообщаю, что управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в отношении ООО «Аурат» вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения), в ходе которого произведен осмотр помещений по месту осуществления производственной деятельности по приготовлению оксихлорида алюминия. Инициирована процедура привлечения юридического лица ООО «Аурат» к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.
 
Информацию о принятых решениях и привлечении к ответственности виновных лиц Вы вправе получить в указанных органах.
 
По результатам прокурорской проверки оснований для принятия мер реагирования в настоящее время не установлено.
 
Начальник управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Хабаровского края В.Б. Иванюшев.