Роман Копин
Роман Копин
Губернатор Роман Копин поздравил жителей Чукотского автономного округа с Днем знаний.
 
Глава региона отметил, что 1 сентября - особый и трогательный день для всех поколений. Он пожелал школьникам, студентам, их родителям и педагогам успешного учебного года, уверенности в своих силах, новых свершений, осуществления самых смелых замыслов и ярких открытий. В этом году школьный порог переступят почти 800 первоклассников Чукотки.
 
- Для более комфортного и интересного учебного процесса закуплены новые учебники и оборудование, в том числе специальное в рамках «доступной среды», для столовых, а также спортивное оборудование. До конца года городские округа Анадырь, Эгвекинот, Провиденский и Певек получат учебное оборудование для кабинетов технологии и ОБЖ, - отметил в поздравлении Роман Копин.
 
По словам губернатора в образовательном процессе Чукотки есть положительные тенденции и перспективы.
 
- Должен отметить, что у нас растет число школьников с аттестатами отличия и медалями за особые успехи в обучении. Более того, в этом году три одиннадцатиклассника Чукотки стали победителями гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Важно и то, что у ребят наметился повышенный интерес к робототехнике, школы округа продолжают закупать робототехническое оборудование. Сейчас его получат Анадырский район, городские округа Эгвекинот и Провиденский, - добавил глава региона.
 
В 2020 году в ходе реализации федеральных проектов в рамках нацпроекта «Образование», созданного по указу президента Владимира Путина, предполагается оснастить 41 общеобразовательную и 4 профессиональных образовательных организации округа оборудованием для «цифровизации» образовательных услуг и технологий обучения.
 
Также окружной профильный лицей и 7 районных школ получат оборудование для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков. для спортивных площадок трех сельских школ планируется приобрести спортивное оборудование, еще для трех образовательных организаций - специальное оборудование в рамках «доступной среды». На эти цели будет направлено более 125 млн рублей.
 
Всего на Чукотке расположено 74 образовательных организаций, из них одна - высшего образования, 4 - профессионального образования, 41 общеобразовательная школа, 14 дошкольных организаций и еще столько же организаций дополнительного образования.