Айсен Николаев
Айсен Николаев
Вчера, 1 сентября, в День знаний, в Якутии ввели в строй три новых здания школ - в Сунтарском улусе, Бетюнская в Амгинском районе и в городе Якутске.
 
С двойным праздником учеников основной общеобразовательной школы №6 на улице Автодорожная в Якутске поздравил глава республики Айсен Николаев.
 
Шестая школа стала одним из 12 объектов, создаваемых в рамках крупнейшего проекта государственно-частного партнерства в Якутии. Частным партнером и инвестором в нем выступает ООО «Газэнергомонтаж» (входит в Группу «ВИС»).
 
Первая свая образовательного учреждения была забита в марте 2017 года при участии Ил Дархана, который в то время был мэром столицы.
 
«В 2015 году мы разработали и защитили проект государственно-частного партнерства по строительству 12 социальных объектов в Якутске, одним из которых я сразу ввел здание шестой школы в ДСК, так как был знаком с тем, в каких условиях она размещалась - в одной половине здания детского сада. Учитывать надо было и то, что Автодорожный округ - один из самых быстро развивающихся районов нашего города, где растет количество жителей», - рассказал Айсен Николаев.
 
Лидер Якутии высоко оценил работу строителей, группы компаний «ВИС», которые за 3 года возвели современное здание, оснащенное всем необходимым для учебы и дополнительного образования. «Отныне условия получения образования в шестой школе позволят выпускаться детям отсюда более подготовленными, образованными, с тем багажом знаний, который поможет им состояться в жизни», - сказал Николаев.  
 
В трехэтажном здании общей площадью более 8000 кв. метров, кроме учебных классов, разместились лаборантские, включая лингафонные кабинеты и лекционные аудитории, актовый, спортивный и гимнастический залы, благоустроенные рекреационные зоны. Также у школы №6 появилась своя кухня и просторная столовая, которых раньше не было. Школа рассчитана на 500 учащихся в одну смену.
 
Ил Дархан назвал новый объект одним из лучших зданий школ не только в Якутске, а и в республике. «Я рад, что то дело, которое мы начинали, Сардана Владимировна до конца довела. Очень рад за детей, родителей, учителей!», - сказал Глава и пожелал ребятам успешной учебы, чтобы благодаря создаваемым  образовательным условиям они достигали высот в самых разных сферах. В качестве подарка руководитель республики вручил директору школы уникальную энциклопедию по материальному и духовному наследию народов Якутии и вместе с ней библиотеку на 100 книг.    
 
Директор ООШ №6 Маргарита Куличкина рассказала, что в новом здании школа примет на 170 детей больше, чем в прошлом году, открыты три новых класса, теперь их стало 29. «В следующем году мы выпускаем два класса, а примем пять. Нашу школу посещали 786 детей, а в этом году - уже 915 детей, и это не предел!», - сообщила она, отметив также пополнение учительского состава молодыми кадрами. В планах руководства школы расширить обучение с первого по девятый классы до выпускных.    
 
На протяжении многих лет крупнейший регион РФ ежегодно вводит в эксплуатацию 10 новых школ. Однако, отметил Николаев, столица республики до сих пор остается практически единственным муниципальным образованием Якутии, где сохраняется дефицит ученических мест. Глава сообщил, что в этот праздничный день в Якутске будет забита первая свая под строительство школы №31. Кроме того, заканчивается реконструкция дополнительных помещений для трех школ, которые были выкуплены в конце 2018 года по прямому поручению Владимира Путина. До конца года городская администрация эти объекты должна ввести.
 
«Программа по школам города Якутска будет продолжаться, и я уверен, что проблему нехватки мест в столичных школах мы вместе с городскими властями решим», - сказал Айсен Николаев.
 
Пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия)