Более 3,5 тысяч заявок на добычу водных биологических ресурсов для обеспечения традиционного образа жизни в 2020 году подали представители коренных малочисленных народов Чукотки. Срок подачи заявок истекает 1 сентября.
 
- Заявка должна быть получена до 1 сентября, а не оправлена. Также стоит обратить внимание, что в этом году отдельно подаётся заявка на несовершеннолетних. Представители коренных малочисленных народов по утвержденной форме заявки могут указывать тот объем вылова рыбы, который считают необходимым. Также в апреле этого года была утверждена новая форма заявки на белорыбицу. И это необходимо уточнить при заполнении, - отметила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.
 
На анадромные виды рыб, морскую рыбу и морских млекопитающих заявки подаются в отдел Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства в Анадыре по адресу ул. Тевлянто, 5. На пресноводные виды рыб - в окружной Департамент сельского хозяйства и продовольствия по адресу ул. Отке, 4. С сегодняшнего дня помощь в оформлении заявки там может оказать сотрудник Управления по делам КМНЧ.
 
За консультацией также можно обратиться в сельские и районные администрации, представительства АКМНЧ.