Связь «Заповедного Приамурья» с сотрудниками национального парка «Шантарские острова», находящимися непосредственно на острове Большой Шантар, осуществляется через спутниковый телефон и это не самый надежный способ общения. Во-первых, это дорого, а во-вторых - некачественно.  Бывает, что связи нет в течение нескольких дней и это сразу вызывает опасения за состояние людей, находящихся в экстремальных условиях. Поэтому, катера, на которых осуществляют патрулирования госинспекторы, оснащены спутниковыми трекерами, которые позволяют администрации «Заповедного Приамурья» отслеживать передвижение судна.
 
Спутниковые трекеры
Спутниковые трекеры

 
- Таким же трекером мы снабдили в этом году и нашего специалиста по туризму, работающего в южной части острова Большой Шантар. Там он занимается постройкой туристических стоянок и проектированием новых экскурсионных маршрутов, - рассказывает директор Владимир Андронов. - Трекер постоянно находится у него в рюкзаке и я также вижу, где он находится, несмотря на то, что связи с ним у меня в данную минуту нет.
 
В планах «Заповедного Приамурья» - оснастить туроператоров подобным оборудованием, чтобы госинспекторы отслеживали передвижения туристов по территории национального парка и в случае нарушения или опасности могли оказаться в месте сигнала.