Улучшить инвестиционный климат в Хабаровском крае призван обновленный «План быстрых побед». Документ, главная цель которого определение точек роста для дальнейшего развития благоприятной деловой среды в регионе, сегодня обсудили предприниматели, представители сетевых организаций и органов власти всех уровней.
 
- Основой этой «дорожной карты» стал предыдущий «План быстрых побед», но мы его актуализировали: убрали дублирующие мероприятия, а также направления, которые в реальности никак не влияют на задачи, которые мы сегодня перед собой ставим. Особое внимание уделили предложениям, поступающим от бизнеса. И благодаря этой обратной связи план сократился со 162 показателей до 63. Особенно хочу подчеркнуть, что наша первоочередная задача – не красивая цифра в Национальном рейтинге, а улучшение делового климата, приход новых бизнес-партнеров и реализация инвестиционных проектов на территории нашего региона, - подчеркнула модератор встречи, замминистра инвестразвития и предпринимательства края Наталья Рехтина.
 
Для этого в план включены не только рейтинговые, но и внерейтинговые мероприятия, которые также обозначил бизнес. К ним относится выдача лицензий на розничную продажу алкоголя, подключение к сетям тепло- и газоснабжения. Особое внимание будет уделено информированию бизнеса о действующих в крае мерах поддержки. Еще одно направление – максимальный перевод услуг для предпринимателей в электронный вид, в том числе в режиме «одного окна» или «единой заявки».
 
По итогам дискуссии «План быстрых побед» скорректируют и направят на утверждение губернатору Сергею Фургалу. Результатом исполнения обновленной «дорожной карты» должно стать реальное улучшение условий ведения бизнеса и, как следствие, вхождение региона в  ТОП-30 Национального рейтинга инвестклимата.