Следственным отделом по Петропавловску-Камчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю по материалам службы собственной безопасности УМВД России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту совершения ряда должностных преступлений сотрудником полиции в соучастии (ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог).
 
По версии следствия, государственный инспектор безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю в соучастии с жителем краевого центра и рядом лиц из числа сотрудников полиции в период с декабря 2018 года по июль 2019 года внес в официальные документы о постановке на учет автомобилей заведомо ложные сведения, отражающие проведение осмотра транспортных средств, достоверно зная, что постановке на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю данные автомобили не подлежат, поскольку не соответствуют предъявляемым к ним действующим законодательством требованиям («распилы», «конструкторы»).
 
Указанные автомобили впоследствии были допущены к участию в дорожном движении, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
 
Действия жителя Петропавловска-Камчатского квалифицированы следствием как подстрекательство к совершению должностных преступлений  (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ).
 
В отношении должностного лица судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, жителю краевого центра избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.
 
Следствием проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий по установлению всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР