Калину высаживают мэр Надсадин, таможенник Холичев и архиепископ Аксий. Фото автора
Калину высаживают мэр Надсадин, таможенник Холичев и архиепископ Аксий. Фото автора
Торжественное открытие сквера таможенников состоялось в Южно-Сахалинске. Идея о его создании была предложена руководством Сахалинской таможни, а реализован проект - администрацией города.
 
Новый сквер появился в центре Южно-Сахалинска, на пересечении двух проспектов - Мира и Победы. По словам мэра города Сергея Надсадина, торжественно открывшего новый объект, идея о его создании была предложена начальником Сахалинской таможни Виктором Холичевым в прошлом году, к 20-летию таможенного органа.
 
Сквер заложили осенью прошлого года на месте необустроенной зеленой зоны вдоль проспекта Победы. Здесь были разбиты газоны и выложены дорожки, появились скамейки и освещение. После долгой сахалинской зимы провели озеленение. Но это еще не все.
 
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поделился, что в ближайшее время в новом сквере будет установлен архитектурный объект. Руководство таможни и мэрия сошлись во мнении – в сквере таможенников должен найти воплощение художественный образ таможенника – Павел Верещагин.
 
– Спасибо, Сергей Александрович, за воплощение идеи в жизнь, – поблагодарил начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев. – Надеюсь, сквер действительно станет любимым местом для горожан и гостей города.
 
Сергей Надсадин и Виктор Холичев перерезали символическую красную ленту. Участие в церемонии также принял архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. После чего виновники торжества посадили новые деревья. Калина станет непременным украшением сквера.
 
Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни