Правительство Хабаровского края продлевает срок приема заявок на участие в аукционе по продаже яхты «Виктория». Такое решение принято в связи с вступлением в силу изменений в федеральное законодательство о приватизации государственного имущества. Документы потенциальные покупатели могут подать до 9 июля этого года. Затем торги пройдут в форме открытого аукциона на электронной площадке www.roseltorg.ru.
 
Яхта «Виктория» произведена в Тайване в 2005 году по индивидуальным чертежам. Длина судна составляет 21 метр, вес - 38 тонн, вместимость - до 12 человек. На яхте есть душевые кабины, холодильники, телевизор, специальное оборудование для опреснения воды. С 2006 года находится в собственности правительства Хабаровского края. В основном судно использовалось в качестве площадки под встречи небольших официальных делегаций. Сейчас начальная цена «Виктории» составляет 60,6 млн рублей.
 
- Несколько раз мы уже переносили сроки приема заявок. В первый - по причине отсутствия участников аукциона, а сейчас нам необходимо было продлить процедуру в связи с изменением в законодательстве. В случае, если в этот раз не объявится ни одного участника, будет принято решение о снижении цены в установленном законом порядке, - отметил министр имущественных отношений края Олег Ожегов.
 
Напомним, решение о продаже правительственной яхты «Виктория» принял губернатор края Сергей Фургал в октябре прошлого года.