Собранных следственными органами ДВСУТ СК РФ доказательств оказалось достаточно для постановления Хабаровским краевым судом приговора по уголовному делу в отношении машиниста тепловоза. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 211 УК РФ (угон железнодорожного подвижного состава), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).
 
Следствием и судом установлено, что в марте 2018 года мужчина решил похитить дизельное топливо из тепловоза, находящегося на территории эксплуатационного локомотивного депо Новый Ургал.
 
Не имея полномочий на управление и перемещение железнодорожного подвижного состава, проник в кабину локомотива и перегнал его на другой путь, позже слил с его баков 400 литров нефтепродуктов. Через несколько дней он вернулся на место преступления и открыто похитил еще 100 литров дизельного топлива.
 
С учетом позиции участвующего в деле исполняющего обязанности Дальневосточного транспортного прокурора суд назначил виновному наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
 
Дарья Немцева, Елена Барсукова, ДВСУТ и Дальневосточная транспортная прокуратура