Как мундепия пишет письма… или кое-что о налогах!
 
Очень распространенный жанр сегодня в путинской России – писать челобитные. Так приучили, куда ж денешься. Пишут все: от низов верхам, а верхи – еще выше, на самый, что ни на есть, верх. Предмет обращений всегда практически один – подайте денег!
 
Но когда пишут люди, обеспокоенные какой-то серьезной проблемой, это одно, а когда составляют коллективные письма члены ЕР из представительного органа муниципального образования – совсем другое. Мундепы городского собрания Комсомольска-на-Амуре написали петицию губернатору и одновременно, по слухам, готовят самому Путину.
 
Предмет обращения все тот же – дайте денег! Мне показалось странным, что члены фракции «Единая Россия» в Комсомольске-на-Амуре выбрали адресатом своего обращения губернатора Фургала. Почему странным? Потому что им всем хорошо известно о тяжелом финансовом положении края, о не исполненных обязательствах и т.д. и т.п.
 
При этом мы знаем из достоверных источников, что казной богата партия власти, и денег, у них, что называется, куры не клюют. Путин любит свою партию и дает столько деньжат, сколько попросят. Что они очень состоятельны, например,  свидетельствует размах начавшихся агитационных мероприятий по продавливанию верных сынов ЕР в органы власти в Комсомольске-на-Амуре.
 
Стало быть, почему бы нашим славным мундепам из Единой Росии в Комсомольске-на-Амуре не настрочить депешу своему боссу Турчаку, или живущему во дворце в Москве другому боссу – Неверову, ну или к Володину, например.
 
А вот не пишут! Почему? Потому-что знают, что тупое это дело. Тогда скажите - а Путину писать челобитную, или губернатору Фургалу - это не тупое дело? Ведь здесь, как говорится, и к бабке не ходи - результат знаешь заранее. Вернее, что не будет никакого результата.
 
Вот поди и догадайся чем или каким местом думают члены Единой России в Комсомольске-на-Амуре. И нет у них совсем никаких идей как же пополнить бюджет.
 
Если идей своих нет, то тогда своей делится депутат Паньков Олег Григорьевич. Он предлагает своим коллегам по мундепии хороший рецепт лечения этой болезни. А именно - как решить проблему острой нехватки денег в городе и крае. Причем решить в принципе и на перспективу. А для этого надо обратиться к самому главному, к источнику власти по Конституции РФ – к народу.
 
Конечно, кому-то может показаться странным, и возможно, неуместным такое предложение. Но это только на первый взгляд. На самом деле все достаточно разумно, и с определенной перспективкой. Ибо только народные массы решают все и вся. Правда, массы эти несколько ленивы и инертны. Но это не беда, и это поправимо.
 
Так вот суть идеи или предложения в том, чтобы народ сам решал какие налоги справедливы, а какие нет. А законодатели, в свою очередь выполняли волю народа.
 
Депутат Паньков в своей статье под названием «Нищий у нищего просил» от 22 мая продемонстрировал нам очень убедительную инфографику про бюджетное распределение. Но кто заинтересуется конкретными цифрами и раскладом, тот сам ее посмотрит, а я лишь хочу вкратце акцентировать внимание на так называемой «московской доле» в этом распределении.
 
Итак, наш налог составляет ни много, ни мало – 62,1%. Для бюджета небольшого и провинциального города как Комсомольск-на-Амуре это очень и очень много. Поэтому, лично я считаю, что действия путинской власти в этом случае, - в переводе на язык уголовного права, это – грабеж. Есть более мягкое определение – денежно-финансовая дискриминация, но суть ее от этого не меняется.
 
Представьте, если бы город оставлял все это себе. Например, для каких-нибудь социальных проектов, или для тех же доплат пенсионерам, льгот малоимущим. Мы бы жили не бедно. На хлеб с маслом и икрой точно бы хватало.
 
Поэтому, это большая и не дающая покоя проблема. И у людей имеется очень серьезная претензия по части налогов и налогообложения к нашим мундепам из ячейки властной партии.
 
Давайте спросим у них вместе – что они сделали для решения указанной проблемы за те истекшие 18 - 19 лет, что хором и дружно протирали свои штанцы в удобных креслах депутатов местного представительного органа?
 
Ответ заранее очевиден – ничего!! Никто, как говорится и не «чесался». И наши «народные» депутаты, как обычно, все время гнали какую-то пургу, и имитировали эффективную депутатскую деятельность в своих Думах и Заксобраниях. Законодательная власть за все эти годы ни только не пыталась решить эту проблему, но и словом не обмолвилась о ней. Поэтому денежно-финансовая дискриминация как была, так и осталась.
 
Давайте посмотрим, как говорится, правде в глаза – какая у нас перспектива по части крайне несправедливого налогообложения? Также все останется в той же никуда не годной бюджетной пропорции, которую констатировал в своей статье депутат Паньков О.Г.?
 
Абсолютно уверен, если вся эта едроссовская рать снова, по какой-то печальной иронии судьбы, вновь влезет в депутатские кресла и будет представлять большинство, то тогда все - конец надеждам на хоть какое-то улучшение и исправление этой крайне нездоровой ситуации.
 
И сейчас наше городское сообщество это понимает, как никогда четко и ясно. Есть обоснованное подозрение, что и новый состав депутатов, который придет в сентябре этого года в городскую Думу, - если он будет состоять из «старых-новых» депутатов от ЕР, или коммунистов, а также представителей ЛДПР, - вряд ли будет серьезно заниматься этой проблемой.
 
Все-таки не забудем, что перечисленные партии являются вертикально интегрированными и в них преобладают установки их московских руководящих органов. А они не будут решать эти проблемы, потому что Москве нужны эти налоги.
 
Поэтому, даже если вдруг найдутся приличные люди из указанных партий, ставшие депутатами, и которые захотят что-то в этой части изменить в пользу людей, горожан, вряд ли руководящие органы партий позволят им это сделать. Ведь мы же знаем московский принцип, что - «налоги – священны»! И это не обсуждается.
 
Какой же выход? Он один – выборы. Это единственный шанс хоть что-то изменить. Если в представительные органы власти войдут честные, принципиальные и грамотные самовыдвиженцы, и желательно не от партий, а кресло мэра Комсомольска-на-Амуре займет такой же честный, смелый и принципиальный политик-депутат, - который в городе всем давно известен, - то тогда надежда есть!
 
Ну, и последнее. Я согласен с утверждением депутата Панькова О.Г., процитирую – «когда народ поймет несправедливый характер распределения налогов между местным, краевым и федеральными бюджетами, стукнет кулаком по столу, тогда мы не будем бедствовать, а Москва жировать». Что ж здесь еще добавишь!