Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков обсудил эффективность модернизациии улан-удэнского авиазавода
Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков обсудил эффективность модернизациии улан-удэнского авиазавода
Индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков, генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский и глава республики Бурятия Алексей Цыденов посетили Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех). Они ознакомились с ходом реализации перспективных проектов завода и обсудили с руководством У-УАЗ вопрос создания в Бурятии технопарка.
 
В частности, управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых рассказал о подготовке к производству легкого самолета "Байкал" (ТВС-2-ДТС) и вертолета VRT500. Также в ходе посещения цехов обсуждалась эффективность технологической модернизации и технического перевооружения завода, рассматривались алгоритмы синхронизации действий в целях выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.
 
- Для производства востребованной на рынке современной техники только в 2019 году мы реализуем инвестиционную программу емкостью более 8 млрд рублей. В будущем с учетом технопарка будет создано более двух тысяч рабочих мест. Новые технологии уже позволили начать производство легкого многоцелевого цифрового вертолета Ка-226Т. В настоящее время подготовлена производственная площадка, собраны первые стапели для его производства, изготовлены первые агрегаты, - отметил управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых.
 
Техническое перевооружение завода длится с 2010 года. Среди инвестиционных проектов – проекты по повышению экологичности производства: модернизация очистных сооружений, строительство новых окрасочного и логистического корпусов.
 
На заводе проводится цифровизация технологий на всех этапах производства, закупаются современные станки с числовым программным управлением, функцией 3D-моделирования. Это позволяет сократить цикл изготовления изделий. В 2019 году внедрено в эксплуатацию 46 станков.
 
В то же время меняется основной подход к модернизации производственной платформы холдинга. В целях максимально эффективного развития проводится трансформация индустриальной платформы холдинга. Среди ее приоритетов расширение внутрихолдинговой кооперации путем развития ключевых компетенций (технологических процессов и производств), передача на аутсорсинг неключевых компетенций, приведение уровня загрузки всех производств к оптимальной величине;
 
На предприятиях холдинга создаются центры специализации, которые будут обеспечивать качественными услугами все предприятия холдинга. При том, что предприятие сохранит сборочный цикл, на УУАЗ будет создан распределенный центр специализации в области производства оргстекла и остекления.
 
Пресс-служба "СоюзМаш"