Мои коллеги, городские депутаты, возлагали большие надежды на свою «челобитную», направленную губернатору Сергею Фургалу  за  два дня до его приезда в город президентского внимания.  
 
Депутаты гордумы послали слезливое обращение «по вопросу оказания помощи и содействия в решении проблемных вопросов по исполнению местного бюджета» аж на четырех страницах. Основной посыл обращения: город «загибается» без денег.
 
Отвечая на петицию, народный губернатор в первую очередь обратил внимание на стилистику депутатского обращения: не подобает чиновникам писать столь эмоционально – это допустимо для граждан, но никак не для органов власти.
 
Краевая казна не ломиться от изобилия, а скорее наоборот: «финансы поют романсы».
 
Зная о предбанкротном состоянии Хабаровского края, я высказывал скепсис в отношении этой авантюры, но мне было интересно посмотреть, как губернатор пошлет нас в пешую прогулку.  За этим дело не стало: «Комсомольск мы любим – искренне, всей душой, и обижаться на нашу критику и замечания не надо. Мы вас критикуем не для того, чтобы показать, кто тут начальник. Сегодня дефицит бюджета в крае критичный, госдолг зашкаливает, и занимать мы больше не будем. Но и ни одного объекта останавливать не будем. И вы нас должны поддерживать, а не вставать в позу и говорить «дайте нам денег, иначе мы не сможем жить»».
 
В планах городских борзописцев направить прошение о деньгах уже самому президенту России Владимиру Путину. Проку от этой писанины нет, в этом скоро убедятся писаки.
 
По вопросу денег нужно обращаться к самому главному, а самый главный в России – это народ. Народ меня избрал депутатом, народ избрал Сергея Фургала губернатором, а также народ избрал Владимира Путина президентом России.
 
Когда народ поймет несправедливый характер распределения налогов между местным, краевым и федеральным  бюджетами, стукнет кулаком по столу, тогда мы не будем бедствовать, а Москва жировать.
 
Народные избранники, как ни странно, боятся народа, не верят ему. Они, городские депутаты, по своей сути чиновники, чернильные души. Им легче написать письмо своему брату, краевому клерку, чем обратиться напрямую к «источнику власти и носителю суверенитета – многонациональному народу Российской Федерации».
 
«Идеи, овладевшие массами, становятся материальной силой» - утверждал когда-то Карл Маркс.