Среднемесячная заработная плата работников социальной сферы, сферы образования, здравоохранения и культуры на Чукотке в 2018 году увеличилась в среднем более чем на 16%. Целевые показатели соотношения оплаты труда специалистов со средней зарплатой по экономике региона по итогам 2018 года достигнуты по всем «указным» категориям с учётом принимаемого 5% отклонения, а по некоторым даже превышают плановые. Об этом сообщил окружной Департамент финансов, экономики и имущественных отношений.
 
Так, заработная плата врачей в 2018 году оказалась выше средней по округу на 98,2%; преподавателей и мастеров производственного обучения среднего и начального профессионального образования - на 8,4%; учителей на 3,5%.
 
Департамент обращает внимание, что для оценки показателя по заработной плате работников «указных» категорий используется показатель среднемесячной начисленной заработной платы наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц - среднемесячный доход от трудовой деятельности. Данный показатель наиболее полно и адекватно отражает данные о доходах от трудовой деятельности по субъектам.
 
В среднемесячный доход от трудовой деятельности включаются начисленные работнику суммы оплаты труда, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
 
Среднемесячный доход от трудовой деятельности отражает начисленную работникам заработную плату по основному месту работы с учётом налогов и других удержаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
Кроме того следует отметить, что достижение показателей, определённых Указами, осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом. При этом сохраняется обусловленная различиями в сложности труда дифференциация в оплате труда работников, занимающих должности, относящиеся к одной категории.
 
По итогам 2018 года среднемесячный доход от трудовой деятельности по округу увеличился на 7,2% по сравнению с 2017 годом и сложился в сумме 89 976 рублей, что составляет 91,5% от средней зарплаты по экономике региона.
 
Средняя зарплата по экономике региона в 2018 году в целом выросла по сравнению с 2017 годом на 7% и составила 98 374 рубля.
 
Сохранение достигнутых соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников остается приоритетным направлением деятельности Правительства округа и находится на особом контроле у правительства Российской Федерации.