Сегодня, 30 апреля в концертном зале Городского дома культуры Хабаровска прошел торжественный концерт в честь 370-летия пожарной охраны России. В профессиональный праздник здесь собрались действующие сотрудники и работники подразделений противопожарной службы, ветераны пожарной охраны, почетные гости, кадеты МЧС России.  
 
В адрес всех тех, кто свою жизнь связал с этой героической и трудной профессией, кто каждый день рискует своей жизнью ради других, прозвучало много тёплых и добрых пожеланий.
 
Слова благодарности за самоотверженный труд сказали своим землякам губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин, председатель законодательной Думы хабаровского края Сергей Луговской и мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Сотрудники, работники и ветераны, внесшие большой вклад в развитие пожарной охраны, отдавшие многие годы жизни делу борьбы с огнём, были награждены Почетной грамотой губернатора, благодарностью от главы региона, краевой законодательной думы, мэра города.
 
Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин вручил государственные и ведомственные награды.
 
Так, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден заместитель начальника Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Валерий Дмитриев. В авиации МЧС России он уже 20 лет. За это время полковник Дмитриев не раз принимал участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, руководил группировкой воздушных судов в зоне ЧС, оказывая помощь людям, пострадавшим как от водной, так и от огненной стихии, выполнял сбросы воды для защиты населённых пунктов от огня.  
 
Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» присвоено старшему прапорщику внутренней службы, помощнику начальника караула 2 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы Хабаровского края Александру Буковцову. В пожарной охране он с 1993 года, начинал работать в должности простого пожарного. На его счету ликвидация сотен пожаров, в том числе крупных, где ему не раз приходилось руководить личным составом и подразделениями, спасать людей из огня. Так было и во время пожара в высотном доме по ул. Шеронова в г. Хабаровске,  деревянном доме по ул. Хасановской, при загорании на автозаправочной станции на ул. Халтурина, где  старший прапорщик внутренней службы Буковцову вместе с личным составом нескольких отделений предотвратил взрыв и произвел успешное тушение горящих цистерн и горящего топлива, растекавшегося по территории автозаправки. Своим профессиональным опытом он всегда делится с молодыми сотрудниками, служит для них примером.
 
Медали МЧС России «За безупречную службу» удостоены ветераны пожарной охраны Анатолий Сидорец и Евгений Степочкин, нагрудные знаки «Ветеран МЧС России» были вручены  руководителям ветеранских организаций Павлу Троценко и Николаю Чуйко. Нагрудный знак «За заслуги» получил водитель 2 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы Хабаровского края прапорщик внутренней службы Артур Унанян.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю