Хабстат опубликовал неутешительны данные по хабаровским работодателям, сообщает РИА «Восток-Медиа». Оказалось, что крупнейшие работодатели региона начали испытывать неприятности.
 
В статистике по долгам работодателей перед работниками начали фигурировать компании, которые было бы трудно даже представить в этом списке. Однако без поддержки краевой администрации хвалёный передовой хабаровский бизнес начинает сдуваться, как надувной замок.
 
Ситуация в Хабаровском крае всё больше начинает напоминать поздние девяностые, когда рабочие усердно трудились, но зарплат не видели. К числу должников по зарплате прибавилось несколько крупных промышленных компаний, например «Новый лес». Суммарное количество людей, работающих «за спасибо», в одном только городе Хабаровске почти достигает двух тысяч.
 
В Хабаровском крае при губернаторе Сергее Фургале все равны - задолженность по заработной плате имеют и промышленные предприятия, и государственные структуры, например, 594 сотрудника ФГУП УС-27 ФСИН России.
 
Ранее Фургал обещал поднять промышленность региона, но получилось, как всегда. В списке должников находятся в основном большие промышленные предприятия, закрытие которых может окончательно переломить и без того хилую экономику региона, отстающего от своего продвинутого соседа - Приморья - практически по всем показателям. Общий долг по зарплате в Хабаровском крае составил 106 372 000 рублей.
 
Напомним, по данным Минфина РФ, Хабаровский край, по состоянию на 1 марта 2019 года, стал «долговым лидером» Дальнего Востока - 54,9 миллиарда рублей. Регион также вошёл в тройку антилидеров в России по объёму дефицита бюджета - 10,8 %.
 
«Восток-Медиа», 17.4.19
https://vostokmedia.com/news/economy/17-04-2019/habarovskie-kompanii-tonut-v-dolgah-po-zarplate