Шлагбаумы возле хабаровского аэропорта угрожают безопасности пассажиров общественного транспорта. С таким заявлением на заседании комитета по городскому хозяйству Хабаровской гордумы выступили представители фирм-перевозчиков, обслуживающих маршруты, конечной остановкой которых является аэропорт.
 
«Хабаровский аэропорт без уведомления сторон на участке от Матвевского шоссе до терминала международных линий установил дополнительные шлагбаумы и паркоматы, которые не были предусмотрены временной схемой организации движения. Водителям автобусов и троллейбусов приходится покидать кабину, оставляя свое транспортное средство без присмотра, чтобы открыть шлагбаум. При этом в салоне находятся пассажиры. Эта ситуация угрожает их безопасности», - прокомментировала положение дел заместитель начальника управления транспорта администрации Хабаровска Ольга Симакова.
 
Кроме того, время бесплатной стоянки на конечной остановке составляет всего 15 минут.
 
При этом, по заверению участвующих в заседании депутатов, стоимость парковки явно завышена.
 
Владельцы частных автомобилей, чтобы не платить, оставляют машины на обочине перед шлагбаумом, блокируя проезд автобусам - дорога в этом месте очень узкая.
 
Проблема вызвала бурное обсуждение. Депутаты уверены - вопрос необходимо решить немедленно.
 
«Мы решили на следующее заседание Хабаровской городской думы пригласить представителей аэропорта, ведь складывается опасная ситуация - автобусам и троллейбусам ни развернуться, ни проехать. Создается пробка, общественный транспорт в этом месте постоянно задерживается, не соблюдается график», - рассказал глава комитета по городскому хозяйству Виктор Коновалов.
 
Если вопрос не удастся решить на заседании, депутаты готовы направить обращение в краевую Законодательную думу с просьбой повлиять на собственников аэропорта.
 
По мнению парламентариев и представителей городского управления транспорта, в районе аэропорта необходимо оборудовать бесплатную парковку напротив терминала внутренних линий, обеспечить выделенные полосы для общественного транспорта, а также увеличить время бесплатного пребывания на стоянке у терминалов до 30 минут.
 
Мэрия Хабаровска