Органами прокуратуры Хабаровского края проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования и охраны лесов.
 
Результаты проверки выявили недостатки в деятельности органов, осуществляющих государственный лесной надзор, органов местного самоуправления, а также природопользователей.
 
Прокуроры выявили в подведомственных управлению лесами правительства края КГКУ «Лесничество» нарушения, связанные с непроведением либо  несвоевременным проведением контрольных мероприятий по проверке выполнения условий договоров аренды, непринятием мер по привлечению арендаторов к ответственности за допущенные нарушения.
 
Так, факты непринятия лесничествами мер к арендаторам лесных участков, в связи с невыполнением в 2017 и 2018 годах обязанностей, предусмотренных договорами аренды установлены прокурорами Хабаровского, Вяземского, Ванинского, Верхнебуреинского районов, Бикинским и Советско-Гаванским городскими.
 
В деятельности управления лесами правительства края выявлены нарушения порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях.
 
Особое внимание прокуратура уделяет состоянию законности в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах, в связи с тем, что с 25 марта 2019 года на территории края открыт пожароопасный сезон.
 
В деятельности КГАУ «Лесное хозяйство» и КГКУ «Лесничество» выявлен ряд нарушений закона, выразившихся в ненадлежащей организации работы по подготовке к пожароопасному сезону, неполноте укомплектованности личным составом и техническими срекдствами пожарных химических станций.
 
При проверке органов местного самоуправления прокурорами Ванинского, Вяземского, Нанайского, Солнечного, Хабаровского районов, Советско-Гаванским городским установлены факты непринятия мер по представлению паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в ГУ МЧС края, ненадлежащего содержания пожарных водоемов, недостаточного  финансирования противопожарных мероприятий, не обновления защитных минерализованных полос. С целью устранения нарушений приняты меры реагирования.
 
Проверена деятельность территориальных подразделений службы судебных приставов по исполнению судебных актов о взыскании ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений и ущерба причиненного пожарами. Выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков возбуждения исполнительных производств, непринятие всего комплекса мер, направленного на принудительное исполнение судебных решений.
 
Выявлялись факты ненадлежащей обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров арендаторами лесных участков.
 
Всего в ходе проверки органами прокуратуры края вскрыто 119 нарушений закона по которым принесено 22 протеста, внесено 51 представление, подано 2 иска в суд, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, объявлено 35 предостережений.
 
Прокуратура Хабаровского края