В ходе VI очередного пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) народные депутаты республики 21 марта рассмотрели протест исполняющего обязанности прокурора Якутии на отдельные положения закона «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)».
 
Прокуратура проверила закон о статусе депутата на предмет соответствия требованиям федерального законодательства. По итогам проверки установлено, что положения отдельных норм не в полной мере воспроизводят нормы федерального законодательства и допускают их противоречие.
 
Пункт 1 статьи 7.1 федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» распространяет запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
 
Данный запрет распространен на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. К числу таких должностей, согласно перечню типовых государственных должностей, утвержденному Указом президента РФ, реестра госдолжностей республики, утвержденного законом РС(Я), отнесена должность народного депутата Якутии.
 
При этом на федеральном уровне соблюдение запрета не ставится в зависимость от осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе, профессиональной основе в определенный период или без отрыва от основной работы.
 
А часть 9 статьи 4 закона «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)» регламентирует, что запрет распространяется на народных депутатов республики, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, что сужает круг лиц, кем запрет подлежит исполнению.
 
Несоблюдение данного запрета в силу пункта 8 части 3 республиканского закона является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий. Данная форма ответственности предусмотрена за виновные действия (бездействие) избранного лица, совершение которых несовместимо со статусом депутата.
 
В связи с этим, прокуратура Якутии предлагает привести республиканский закон о статусе депутата в соответствие с федеральным законодательством, исключив из части 9 статьи 4 слова «осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе».
 
Обсудив протест, парламентарии приняли решение согласиться с ним и внести изменения в закон.
 
Пресс-служба Ил Тумэна