Автокаско продемонстрировало серьезный рывок в динамике страхового рынка ЕАО. По итогам 2018 года объем страховых премий в этом сегменте увеличился на 69% - это максимальный рост за последние три года. Сумма собранных премий составила 12 млн рублей. Количество заключенных договоров увеличилось более чем в шесть раз - с 317 до 1,8 тыс. единиц. Сумма страховых выплат возросла вдвое, достигнув 2 млн рублей.
 
По обязательному автострахованию (ОСАГО) зафиксировано снижение показателей. Сумма собранных премий сократилась на 4,5%, составив 75 млн рублей. Объем страховых выплат снизился до 55 млн, что почти в два раза меньше, чем в 2017 году.  
 
«Это может быть связано с расширением практики применения страховщиками натурального возмещения вреда и более качественной работой по урегулированию убытков. При этом количество заключенных договоров ОСАГО за год увеличилось на 1,6% и составило порядка 25 тысяч», - прокомментировала заместитель управляющего Отделением Биробиджан Светлана Гурицкая.
 
В сегменте страхования от несчастных случаев и болезней компании собрали премий на сумму 32 млн рублей - это на 19,5% меньше показателя предыдущего года. Количество договоров снизилось более чем на 30% и составило около 17 тысяч.
 
В общем объеме собранных страховых премий значительно снизилась доля страхования жизни - с 51% до 39% и составила 102 млн рублей. Между тем, количество заключенных договоров увеличилось на 27% и почти достигло четырех тысяч. Сумма осуществленных страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни увеличилась более чем в два раза и составила порядка 38 млн рублей.
 
Общий объем страховых премий в Еврейской автономной области сократился на 25% и составил около 262 млн рублей. На 1 января 2019 года страховщиками урегулировано страховых событий на сумму более 100 млн рублей. По сравнению с прошлым годом показатель уменьшился на 12,5%.
 
Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России