Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел официальную встречу с главой острова Хоккайдо Такахаси Харуми в понедельник, 18 марта. Стороны обсудили возможности развития взаимодействия.
 
Такахаси Харуми отметила, что в 1992 году руководители Хоккайдо и регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, подписали программу межрегионального сотрудничества. Еще одно соглашение о развитии отношений было заключено в прошлом году в Саппоро. Сейчас иностранные партнеры намерены усилить взаимодействие по всем направлениям.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что Приморский край и остров Хоккайдо имеют хороший опыт сотрудничества.
 
«Надеюсь, что эти контакты будут расширены, в том числе в рамках договоренностей лидеров наших стран», - заявил глава региона.
 
Среди перспективных направлений взаимодействия руководитель края обозначил реализацию совместных проектов в сфере сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности, медицины, обращения с ТБО. Также, благодаря открытию в крае Приморской сцены Мариинского театра и строительству новых крупных федеральных объектов, большой потенциал сотрудничества лежит в сфере культуры и туризма.
 
По словам Такахаси Харуми, японская сторона особенно заинтересована в увеличении импорта переработанных лесоматериалов из Приморья, создании сельскохозяйственных производств и расширении авиасообщения с краем.
 
Олег Кожемяко предложил партнерам провести совместные мероприятия по презентации различных возможностей регионов как в Приморье, так и на Хоккайдо.
 
Подчеркнуто, что данный вопрос будет проработан руководством обеих территорий.
 
Дарья Иванова,
администрация Приморского края