Актуализацию региональных стратегий управления промыслом тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке обсудили на расширенном совещании.
 
Встречу с рыбопромышленниками провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук во Владивостоке 7 марта. В мероприятии приняли участие представители администраций дальневосточных субъектов, региональных отраслевых объединений и рыбодобывающих компаний, ассоциаций коренных малочисленных народов и отраслевой науки.
 
Открывая совещание, Петр Савчук напомнил, что стратегии регулирования добычи лососей, разработанные с учетом региональной специфики, впервые были разработаны и приняты навстречу лососевой путине на Дальневосточном научно-промысловом совете весной 2018 года.
 
«Сегодня мы можем оценить результаты принятых решений и скорректировать стратегии, в соответствии с анализом предыдущей путины, состояния запаса и прогноза вылова», - подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.
 
Собравшиеся обсудили проекты стратегий добычи тихоокеанских лососей на 2019 год в Хабаровском крае и Приморском крае, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области. Предложения подготовлены дальневосточными филиалами ВНИРО.
 
Напряженная ситуация с запасами лососевых на протяжении последних лет сохраняется на Амуре. Для снижения промысловой нагрузки на популяцию в прошлом году был предусмотрен ряд мер. Введение ограничений дало результат - улучшилась ситуация на нерестилищах, увеличилось количество производителей на контрольных участках, рыбозаводы смогли заложить в несколько раз больше икры, чем годом ранее. Вместе с тем, для путины 2019 году нужны дополнительные меры, чтобы обеспечить устойчивый промысел лососей на Амуре, особенно в период маловодности.
 
Участники мероприятия подтвердили готовность добровольно отказаться от добычи летней кеты с целью сохранения ее запасов.
 
Запрет на ее вылов, по их мнению, должен соблюдаться всеми пользователями ресурса, за исключением ученых для целей научного мониторинга. Ограничительные меры будут проработаны исследовательскими организациями совместно с регионом.
 
Итоговое обсуждение и утверждение региональных стратегий промысла тихоокеанских лососей состоится на весеннем Дальневосточном научно-промысловом совете.
 
Как отметил Петр Савчук, учитывая важность и остроту вопроса амурских лососей, предстоящее заседание ДВНПС планируется провести в Хабаровске.
 
Кроме того, на совещании рассматривались вопросы организации спортивного и любительского рыболовства в регионе, а также проведения научных исследований.
 
Пресс-служба ТИНРО