Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов на заседании по инвестклимату региона 6 марта заявил, что в краевом минприроды сегодня бардак, воровство и коррупция.
 
«Более чем очевидная картина, где у нас приоритет, в пользу кого служат соответствующие ресурсы и полномочия. Вредим всем, кроме самих себя, любимых. Люди без работы, леса горят, бардачище, воровство, коррупция в масштабах настолько циничных, что дальше некуда», - сказал Осипов.
 
Глава региона так высказался, когда заместитель министра Елена Филиппова попыталась объяснить, почему минприроды в 2018 году оштрафовало одно из предприятий на 2,3 миллиона рублей за фактически единственную ошибку в реквизитах, продублированную в документации одного отчёта 23 раза. Осипов прервал Филиппову и потребовал перестать доказывать свою правоту: «Я думаю, что я в любом случае до вас не достучусь, но если я не достучусь, будет кому достучаться. Печально, что вы судьбы людей ломаете этим».
 
В середине февраля полиция провела обыски в «Забайкаллесхозе», учредителем которого является минприроды края. Позже следователи задержали главу «Забайкаллесхоз» Андрея Ремезова вместе с двоими подчинёнными по подозрению в хищении бюджетных средств, перечисленных на тушение пожаров. По версии следствия, учреждение заключило с неким предпринимателем контракт на 1,5 миллиона рублей, согласно которому последний обязался провести работу по ликвидации лесных пожаров, однако в итоге деньги пропали.
 
Алексей Малашенко,
ИА «Чита.Ру»
https://www.chita.ru/news/127191/