В связи с приостановкой деятельности  ООО «Новый лес», прокурор Ванинского района встретится с трудовым коллективом данного лесоперерабатывающего предприятия для разъяснения работникам права на обращение в органы прокуратуры с целью восстановления через суд права на получение заработной платы в полном объеме.
 
Также в  январе 2019 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения ООО «Новый лес» требования трудового законодательства, в части выплаты заработной платы.
 
Выявлено, что работодатель не соблюдает сроки и порядок выплаты заработной платы, установленные локальным актом общества. Кроме того, перед работниками предприятия по состоянию на 23.01.2019 г.  образовалась частичная задолженность по выплате заработной платы, а именно 18.01.2019 г. выплачена заработная плата лишь за 25.12.2018 г. Также установлен факт ненадлежащего оформления трудовых отношений  с 33 работниками.  
 
С целью устранения нарушений прокурором района в адрес генерального директора ООО «Новый лес» внесено представление. Помимо этого, в  отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.
 
Прокуратура Хабаровского края.
 
См. также Хабаровский край: Лес новый, а проблема старая