Руководителем следственного управления СКР по Амурской области возбуждены уголовные дела в отношении следователя следственного отдела МО МВД России «Белогорский», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)) и адвоката центральной коллегии адвокатов Амурской области в городе Белогорске, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).
 
По данным следствия, вечером 19 февраля 2019 года в городе Белогорске адвокат, действуя в интересах своей доверительницы, передала взятку в размере 100 тыс. рублей следователю следственного отдела МО МВД России «Белогорский» за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении супруга доверительницы, который, согласно материалам проверки, управлял автомобилем 25.10.2018 и совершил наезд на пешехода, то есть за совершение незаконных действий, в ходящих в ее служебные полномочия, в пользу представляемого взяткодателем лица.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области, при оперативном сопровождении которых следователь и адвокат задержаны с поличным после передачи денежных средств на месте преступления.
 
В настоящее время следователь помещена в изолятор временного содержания, в отношении нее следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении адвоката избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.