Леонид Голуб
Леонид Голуб
Вчера, 19 февраля, в Хабаровском крайкоме КПРФ за долгие годы работы в закрытом режиме, местные коммунисты встретились с журналистами, чтобы рассказать, что же случилось в крайкоме, и почему так резко сменилась партийная власть.
 
Неделей ранее, 11 февраля, постановлением президиума ЦК КПРФ N47/3 «О мерах по оздоровлению ситуации, сложившейся в Хабаровском краевом отделении КПРФ», было распущено бюро Хабаровского крайкома КПРФ, а также из членов крайкома КПРФ выведена местная головка: 1-й секретарь крайкома Александр Громов, секретарь краевого комитета Виктор Постников, председатель совета секретарей местных отделений КПРФ Хабаровска Николай Клопов.
 
И.о. 1-го секретаря Хабаровского крайкома КПРФ назначен член крайкома Максим Кукушкин. Образована рабочая группа по подготовке перевыборной конференции отделения КПРФ под руководством члена президиума ЦК КПРФ Казбека Тайсаева и заместителя - 2-го секретаря Кировского райкома КПРФ, кандидата в члены ЦК КПРФ Петра Перевезенцева.
 
О ситуации в Хабаровском крайкоме КПРФ мы спросили члена рабочей группы по подготовке перевыборной конференции отделения КПРФ Леонида Голуба.
 
- Почему Громов до последнего держался за власть и почему его сняли?
 
- Плановая ротация... Правильно Центральный комитет КПРФ сделал!
 
- Как плановая?
 
- Бывают такие моменты... Вот, хорошо, хорошо, а надо гораздо лучше!
 
- А у вас какие отношения с Громовым?
 
- Ну, как сказать... Товарищеские, нормальные... Однозначно, не вражеские...
 
В постановлении президиума ЦК КПРФ о ситуации в Хабаровском крайкоме КПРФ указано: «...было установлено, что грубые нарушения требования Устава и др. нормативных документов КПРФ, принципов партийной жизни, - имели место. Первый секретарь [Громов] и бюро крайкома КПРФ в своем нынешнем составе не в состоянии вывести работу на новый уровень. Их дальнейшая деятельность не поспособствует оздоровлению ситуации в региональном партийном отделении».
 
Напомним, Александр Громов пришел к власти в 2012 году, после того, как прежний 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко скоропостижно скончался после первомайской демонстрации.
 
К.П.