Конференция Хабаровского регионального отделения «Единой России» пройдет в краевом центре в предстоящий понедельник, 18 февраля. Это уже вторая дата, которую меняют.
 
Первая конференция была запланирована на 31 января, однако тогда не поспевал сам секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, который намеревался присутствовать на «разборе полета», и лидер фракции в Госдуме Сергей Неверов. И тогда назначили вторую - 20 февраля. Но  на это же время президент РФ Владимир Путин назначил выступление с посланием к Федеральному Собранию.
 
Как сообщили в региональном отделении «ЕР», ожидается, что всего участие в конференции примут около 600 делегатов и участников, в том числе, будет организовано и широкое присутствие партийного актива из муниципальных районов - представителей местных, первичных отделений «Единой России», депутатов районных собраний и местных советов. Это позволит участникам конференции предметно обсудить положение партии. А оно не из лучших!
 
«Очевидно, что хабаровское отделение «ЕР» - одно из самых слабых сегодня в стране, - полагает директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп», политтехнолог Сергей Маркелов. - Все партийные кампании «Единой России» последнего года в крае идут плохо. Достаточно вспомнить, как осенью 2018 года они профукали губернаторскую позицию. А после не нашли рычагов влияния, чтобы отстоять статус дальневосточной столицы, а это тоже ключевой момент. Уверен, что местные партийцы должны были как-то противодействовать переносу «столицы федерального округа» в Москве и бить во все возможные колокола, поскольку это был серьезный статус для Хабаровска. Сейчас Луговской [секретарь Хабаровского отделения «ЕР», спикер Законодательной думы края] затеял изменения в краевой думе в том числе и затем, чтобы удержаться в своем кресле. Безусловно, когда мосты горят под лидером, он либо уходит, причем иногда совсем из политики, либо выбирает тактику «лучшая защита - нападение»...».
 
Наши источники сообщают, что секретарь Хабаровского отделения «ЕР» Сергей Луговской останется в своей партийной должности, в расчете на то, что, мол, коней на переправе не меняют. А вот партаппарат - прошерстят.
 
Так, будет снят руководитель регионального исполнительного комитета партии Евгений Колоколов. Его место, скорее всего, займет Анатолий Алексеев - экс-заместитель министра внутренней политики Хабаровского края. Место найдется и для бывшего министра внутренней политики края Сергея Комарова и бывшего зампреда правительства генерала-аппаратчика Аркадия Мкртычева - который может стать негласным куратором секретаря партии.
 
Напомним, в соответствии с изменениями положений общефедерального Устава партии, которые были внесены в рамках XVIII съезда «Единой России» в декабре 2018 года, полномочия действующего регионального политического совета, президиума политсовета и секретаря регионального отделения «Единой России» должны быть прекращены. Делегатам конференции, избранным в районах края, предстоит избрать новый состав высших партийных структур и секретаря краевого отделения партии.