На реке Бурея продолжаются работы по ликвидации завала, перегородившего водохранилище. На минувшей неделе военные cпрямили русло реки. Инженеры выполнили серию взрывов на левом и правом берегах. Отколовшиеся куски скальной породы унесло течением. Теперь они работают над расширением протоки, возникшей после взрывов.
 
Как сообщает Министерство обороны РФ, сейчас длина канала составляет 210 метров, ширина по дну - 150-100 метров, глубина - 5 метров ниже поверхности воды. Скорость течения в протоке - около 18 метров в секунду, общая пропускная способность -  1,6 тысяч кубических метров в секунду.
 
В ведомстве также сообщили, что за прошедшие дни в район проведения работ вертолетами доставлено еще около 60 тонн тротила и продовольствия. Всего в ликвидации последствий оползня участвуют около 500 человек, привлечено 43 единицы военной и специальной техники. На реке выставлено 23 поста, которые контролируют выход людей на лед.
 
В то же время власти Хабаровского края продолжают рассматривать варианты расселения села Чекунда, расположенного выше по течению реки. Весной во время паводка населенный пункт, в котором проживает более 200 человек, может попасть в зону затопления. В регионе уже введен режим ЧС.
 
По поручению губернатора в правительство РФ было направлено соответствующе обращение, которое передано сразу в три министерства - министерство  строительства РФ, министерство финансов РФ и в МЧС для подготовки экспертного заключения.
 
По предварительным оценкам, на переселение потребуется более 300 млн рублей.