Мэр Хабаровска Сергей Кравчук потребовал от своих заместителей отрабатывать обращения хабаровчан, выезжая на места.
 
В прошлом году в адрес  муниципалитета было направлено более 10 тысяч просьб и  требований. Большая часть из них связана с вопросами жилищно-коммунального хозяйства.
 
Собственники многоквартирных домов жаловались на работу управляющих компаний, качество ремонта кровель, подъездов,  требовали заменить почтовые ящики, а также интересовались программой «Формирование комфортной городской среды» и участием в ней.
 
На втором месте по количеству обращений - работа общественного транспорта: грубость кондукторов, курение водителей, задержки автобусов.
 
Замыкает тройку лидеров отрасль образования. Родители высказывали недовольство по поводу сборов денежных средств в школах, обращались за путевками в детские сады и консультировались  по записи  детей в первые класс.  
 
Согласно статистике, 510 обращений в прошлом году были повторными, а 165 - многократными.
 
«Повторные обращения должны быть исключены из практики. Специалисты администрации формально подходят к просьбам человека.  Каждая жалоба должна быть рассмотрена лично при встрече с заявителем»,- обращаясь к своим заместителям и начальникам структурных подразделений, сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
На особом контроле - просьбы и требования горожан, которые были высказаны в ходе предвыборной кампании президента России, губернатора края.
 
Для сокращения количества обращений,  мэр потребовал от руководителей районов чаще проводить личные приемы  граждан и давать ответы заявителям в два раза быстрее,  исключая формализм.
 
Татьяна Токарь