В рамках работы выездной комиссии сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно со специалистами предприятия «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре провели мониторинг радиационного фона. Поводом для проверки послужили сообщения о том, что ситуация в городе может быть опасной для жителей из-за радиационных отходов, которые хранятся на данном промышленном предприятии.
 
С помощью передвижной радиометрической лаборатории МЧС России и приборов дозиметрического контроля в четырех контрольных точках на территории завода были проведены замеры уровня радиационного фона, в том числе снаружи и внутри хранилища радиоактивных отходов.
 
По состоянию на 29 января 2019 года, его значения составили от 0,07 до 0,12 мкЗв/ч, при уровне естественного фона до 0,3 мкЗв/ч. Загрязнения альфа и бета-частицами также не выявлено.  
 
«Исходя из полученных результатов замеров, можно с уверенностью сказать, что  угрозы для жителей города и работников предприятия нет», - отметил Дмитрий Воробьёв, начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Кроме этого, стоит отметить, что на предприятии организована работа специальной лаборатории радиационного контроля, сотрудники которой на постоянной основе проводят мониторинг радиационной обстановки на предприятии.
 
Также состояние безопасности окружающей среды находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
 
По данным этого ведомства, на территории города и объектах изменений в радиационной обстановке не зарегистрировано. Фактов содержания радионуклидов в объектах окружающей среды до уровней, способных нанести сред здоровью населения, также не зафиксировано.
 
В настоящее время на металлургическом заводе «Амурсталь» хранится свыше двух тысяч тонн радиоактивных отходов, которые находятся в специальных бетонных бункерах в хранилище. При смене собственника, данное захоронение автоматически перешло к новым владельцам. Вопросы утилизации данного вида отходов находятся в ведении федерального ведомства - Росатом.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю