Военные инженеры Восточного военного округа (ВВО) провели масштабный подрыв слоя скальных пород на Бурейском водохранилище. Использовано более 56 тонн тротила. Глубина оборудованного канала стала на 2,5-3 метра ниже уровня верхних льдов.
 
Таким образом, глубина, на которую на сегодняшний день вошли в скальные породы, обрушившиеся в русле реки Бурея, составила 17 метров от первоначального уровня, длина - 145 метров, ширина - около 35 метров.
 
Военные инженеры ВВО провели масштабный подрыв слоя скальных пород на Бурейском водохранилище
Военные инженеры ВВО провели масштабный подрыв слоя скальных пород на Бурейском водохранилище

 
В районе подрыва скальных пород проводятся мероприятия по расчистке и выравниванию канала (протоки) с помощью двух бульдозеров и экскаватора. Работа ведется в три смены.
 
Взрывчатые вещества (кумулятивные заряды и тротил) подвозятся к месту подрыва с помощью автомобилей повышенной проходимости КамАЗ и «Урал» по проложенной от полевого лагеря грунтовой дороге.
 
Организована бесперебойная доставка автомобильным транспортом материальных средств и оборудования по проложенной инженерно-дорожной группой ВВО дороге от населенного пункта Ушман Верхнебуреинского района Хабаровского края к месту обрушения скальных пород (всего более 80 км).
 
Задача для военных инженеров заключается в том, чтобы между двумя бассейнами было образовано сообщение, и пошла вода.
 
На близлежащем к Бурейскому водохранилищу арсенале созданы запасы инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ, которые при необходимости будут доставляться к месту обвала.
 
Всего к выполнению задач привлекается около 540 человек, задействовано 46 единиц военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации и беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».
 
11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище. При наступлении весеннего половодья повышение уровня воды может повлечь подтопление отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали.
 
По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.
 
Пресс-служба Восточного военного округа