Завершено расследование уголовных дел, возбужденных по факту создания трансграничного преступного сообщества и контрабанды в отношении граждан КНР по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 258.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1, ч. 3 ст. 222 УК РФ.
 
Следствием установлено, что обвиняемые - граждане КНР вступили в преступное сообщество, организованное жителем г. Суйфэньхэ. Согласно отведенной им роли, прибыв на территорию Российской Федерации, они незаконно приобретали товары для контрабанды их в КНР.
 
Так, были закуплены части и производные особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, стратегически важные товары и ресурсы, огнестрельное оружие и боеприпасы. Ценные товары хранились в  подсобных помещениях, расположенных  в  городе Уссурийск до их перемещения в КНР.
 
В конце января 2018 года после окончания подготовки партии товара было принято решение о его контрабанде в ночное время суток по ледовому покрытию озера Ханки Ханкайского района Приморского края.
 
В соответствии с преступным планом один из соучастников на снегоходе пересек Государственную границу РФ и ожидал прибытия товара для его последующего перемещения в Китай.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов противоправная деятельность была пресечена. В 48 мешках обнаружены дериваты гималайского и бурого медведей, амурского тигра, оружие и боеприпасы, янтарь.
 
Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Напомним, что ранее судом постановлен приговор в отношении 48-летней жительницы Приморья, также принимавшей участие в преступном сообществе. Ханкайский районный суд Приморского края приговорил женщину к наказанию в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 млн рублей с ограничением свободы на срок шесть месяцев.  
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России (по взаимодействию со СМИ).