Сегодня на Хабаровском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась торжественная закладка, второго из серии, буксира проекта 00440, заводской № 242, для Амурского судостроительного завода. В настоящее время АО «ХСЗ» ведет строительство двух буксиров этого проекта.
 
В качестве лизингодателя выступила компания «Машпромлизинг», которая входит в Объединенную судостроительную корпорацию, как и другие участники сделки. Проект судов был разработан в конструкторском бюро «Вымпел» (также входит в ОСК).
 
АСЗ планирует использовать новые буксиры для осуществления перегона кораблей и судов в город Владивосток для их дальнейшей достройки, заводских ходовых и швартовых испытаний с последующей передачей заказчикам, а также оказания услуг по буксировке.
 
Планируется построить головное судно в 2019-м, второе в 2020-м году.
 
Основные технические характеристики:
 
Длина наибольшая - 35 метров;
Ширина - 9,5 метра;
Осадка - не более 3,5 метров;
Скорость судна - 12 узлов;
Экипаж - 8 человек.
 
В настоящее время Хабаровский судостроительный завод работает над строительством судна на воздушной подушке СВП-50 и двух судов из серии теплоходов проекта А45-2. Ведется подготовка к работам по строительству плавсредства (понтон-батопорт) для затворного сооружения по объекту «Защита от затопления территории Южного округа Хабаровска на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзной».
 
Тамерлан Маликов,
специалист по связям с общественностью и СМИ АО «Хабаровский судостроительный завод» (входит в ОСК)