Алексей Сокачев
Алексей Сокачев
«В пустой бочке и шуму много».
Народная мудрость.

 
Жителям славного города с легендарной историей следует присмотреться к депутату городской думы, певцу, боксеру, директору ЗАО «Стройсталь» Алексею Сокачеву. Этот громогласный депутат может составить мне конкуренцию на выборах главы города Юности.
 
Алексей Сокачев имел намерение выдвинуться в градоначальники еще летом 2014 года и стать соперник Андрея Климова. Пять лет назад его выход на ринг в бой за звание градоначальника не состоялся, поскольку Алексея Сокачева вроде бы попросил не встревать в важную избирательную кампанию глубокоуважаемый им Вячеслав Шпорт.
 
Сергея Фургала отважный депутат воспринимает, как я понял, как выскочку? Первая встреча губернатора Сергея Фургала с городскими депутатами состоялась 15 ноября с задержкой в полчаса. Как известно, начальник не опаздывает, а задерживается - эту прописную истину знают все. Но депутат Алексей Сокачев решил начать встречу вроде как с упрека в адрес губернатора за его опоздание: «опаздывать не надо». Дальше - больше: депутат не переставал хамить в адрес всенародно избранного губернатора: «Сергей Иванович, не торопитесь! Я спешу! Мне петь надо».
 
Видео «Фургал и депутаты города Ю ч. 2» на моем Ютуб-канале набрало 200 000 просмотров. Все зрители воспринимают общение депутатов с губернатором как словесную дуэль. Интернет-публика под видео оставила 480 комментариев, и 99 процентов посетителей видеохостинга  в этой схватке поддерживает Сергея Фургала и матерят городских депутатов. Больше всего матов в свой адрес собрал депутат-певец.
 
Комментарии под видео отражают реальное отношение избирателей к таким горе-депутатам. Не надо проводить дорогостоящих социологических исследований для выяснения отношения комсомольчан к «народным избранникам», следует почитать комментарии к этому видео.
 
Светлана Баженова, председатель комсомольской гордумы, на последнем заседании представительного органа 23 января нарисовала такую благостную картину деятельности  мундепов в своем двадцатиминутном докладе, что «ни в сказке сказать, ни пером описать».
 
Хвалебные оды в адрес руководителя депутатов и городского отделения «Единой России» стал «петь» Алексей Сокачев: «Прекрасная распрекрасная, Светлана Яковлевна, вы давно уже переросли уровень председателя городской думы! Вы достойны стать членом Совета Федерации!». Такая неприкрытая лесть меня сильно покоробила.
 
На одном из заседаний думы в начале декабря прошлого года Алексей Сокачев уверял, что основания прекращения работы городского трамвая - аварийное состояние моста по проспекту Мира над железной дорогой - явно выдуманы и он, как почетный строитель, может опровергнуть такое экспертное заключение.
 
«Народный хурал» пошел ему на встречу, и была создана депутатская рабочая группа под его руководством для выведения «на чистую воду» злоумышленников, решивших загубить достояние республики города.
 
Любому мало-мальски грамотному человеку понятно: чтобы опровергнуть экспертное заключение, нужно принести судебное решение, в котором будет указано, что заключение недействительное.  Гора родила мышь!
 
Это не был отчет о деятельности рабочей группы: выступление  Сокачева было набором, как мне показалось, каких-то бессмысленных фраз, а про аварийное состояние моста не было сказано ни слова, не представлено никакого документа, опровергающего аварийное состояние моста.
 
На заседании думы 23 января Алексей Сокачев трижды отличился. Поставив перед собой глобальный вопрос: «что мешает нам жить?»,  «мудрый строитель» дал ответ на уровне чуть ли не «почтальона Печкина»: «нам мешает жить отсутствие своего телевидения».
 
Андрей Климов, действующий глава города, был поражен такому простому рецепту выхода города из кризиса и, не поверив своим ушам, переспросил Сокачева. Не моргнув глазом, Алексей Валентинович, повторил свой гениальный план возрождения города.
 
В городе президентского внимания телевидение отсутствует всего лишь два месяца и сразу такое запустение. Если возродить городское телевидение, то город попрет  вперед семи мильными шагами?
 
Вот такой будет у меня забавный конкурент. Я уже на память знаю всего его достоинства: «Я здесь вырос, меня все знают».