На Камчатку приехал новый главный федеральный инспектор. По данным осведомленных источников агентства «Камчатка-Информ», на эту должность назначен 54-летний Роман Аничин, до этого занимавший должность ГФИ по Магаданской области.
 
Как сообщалось ранее, должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю оставалась вакантной с августа 2018 года после отставки Александра Шарова.
 
Новый ГФИ с 2016 года работал в аналогичной должности в Магадане. А до этого два года был главным федеральным инспектором в Сахалинской области.
 
Уроженец Луганской области Роман Аничин окончил Минское Высшее Военное Политическое Общевойсковое училище, Военный Университет Министерства обороны РФ. 22 года служил на различных офицерских должностях, а с 2003 по 2008 год работал в коммерческих структурах. До 2014 года был начальником Управления делами Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Затем был назначен ГФИ по Сахалинской области. Кандидат социологических наук. Награждён медалью «За отвагу». Женат. Имеет двоих детей.
 
Главный федеральный инспектор осуществляет следующие функции: проводит мероприятия по организации контроля за исполнением в регионе указов, распоряжений и иных решений президента РФ, федеральных законов и федеральных программ, регулярно информирует полномочного представителя о ситуации в регионе, взаимодействует с органами прокуратуры и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, ведет прием граждан.
 
РИА Камчатка-Информ», 26.1.19
http://kamchatinfo.com/news/politics/detail/29143/