Региональный политсовет «Единой России» в Приморском крае сегодня досрочно прекратил свои полномочия, сложила обязанности руководителя партийного отделения Людмила Талабаева, чтобы переизбраться вновь. На XXXVI региональной конференции партии 24 января во Владивостоке единороссы избрали заново секретаря, руководящие органы, а также перераспределили функции между политсоветом и президиумом.
 
Согласно решению конференции, главным коллегиальным руководящим органом стал президиум регионального политсовета партии. Регполитсовету отведена представительская функция, он будет собираться два раза в год. В связи с перераспределением ролей между руководящими органами расширился и количественный состав президиума политсовета партии, которому надлежит теперь проводить заседания не реже одного раза в три месяца. Численность членов ПРПС увеличена до 27 человек.
 
Секретарем регионального партийного отделения остается Людмила Талабаева. Тайным голосованием ее кандидатура поддержана подавляющим большинством голосов - 180 против 21 голоса за альтернативную в лице главы Михайловского района Владимира Архипова.
 
Добавим, необходимость новых выборов в партийном отделении продиктована значительными нормативными изменениями в Уставе партии, принятыми на XVIII съезде «Единой России» в декабре 2018 года. По словам Талабаевой, очевидно, что свою работу в новом году региональное отделение будет строить теперь по-новому, в том числе и с другими решениями съезда, которые охватывают все направления партийной деятельности.  
 
«Съезд определил приоритеты, по ним и будем работать - учитывать специфику местных отделений партии, активность наших первичных организаций, помогать реализации важных государственных программ в регионе, которые поддержала «Единая Россия», голосуя за бюджет как на федеральном, так и на региональном уровне власти», - уточнила Талабаева.
 
Для сенатора Людмилы Талабаевой это уже третье по счету избрание на должность регионального секретаря. Предыдущие выборы на высокий партийный пост сенатора состоялись 3 ноября 2018 года. Тогда же были избраны ее заместители - Владимир Архипов (на позиции первого зама), депутаты Законодательного собрания Приморского края Юрий Корсаков (курирует проектную деятельность), Сергей Слепченко (работа с фракциями) и Дмитрий Новиков (агитационно-пропагандистское направление). Все четверо были утверждены еще раз сегодня на первом заседании нового президиума, которое состоялось сразу после его избрания.