Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела администрации Свободненского района Амурской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).
 
Как установлено следствием и судом, в октябре 2017 года осужденная вместе со своим руководителем, действуя совместно, совершила заведомо незаконные действия, связанные с использованием своих служебных полномочий, в виде оформления фиктивного договора купли-продажи лесных насаждений, используемого в дальнейшем жителем Свободненского района для придания видимости законности его действиям по вырубке леса на территории муниципального образования. За указанные действия каждая из них получила по 10 тыс. рублей.
 
Преступления выявлены сотрудниками УМВД России по Амурской области в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий.
 
Приговором Свободненского городского суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Кроме того она лишена права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на три года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
В настоящее время в Свободненском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего руководителя осужденной - бывшего начальника отдела администрации Свободненского района.
 
Женщина обвиняется следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за незаконные действия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору).
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ