Следственные органы во второй прекратили уголовное дело в отношении бывшего министра спорта Камчатского края Андрея Иванова. По данным источников агентства «Камчатка-Информ», дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, за бывшим министром признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
Как следует из попавшего в распоряжение редакции «Камчатка-Информ» постановления о прекращении уголовного дела, бывшего министра обвиняли по нескольким статьям Уголовного кодекса – в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, халатности, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и ограничении конкуренции. Также в документе указано, что 56-летний уроженец Петропавловска-Камчатского имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
Сам Андрей Иванов, который в начале 2017 года был вынужден покинуть должность министра, пока не доступен для комментариев. Будет ли он требовать возмещения ущерба за вынужденный год без работы, пока неизвестно.
 
Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ в мае 2017 года. Иванова обвиняли в нарушении закона в ходе проведения в 2015 году закупки Детской спортивной школой по футболу искусственных покрытий для трех футбольных полей за 28 миллионов рублей.
 
Сообщалось, что покрытия были приобретены спортшколой у компании «Хакис» без конкурса под видом пунктов временного размещения населения на случай ЧС. Однако в ходе следствия ущерб, который был бы нанесен действиями министра, установить не удалось, так как покрытия были приобретены и бюджетные средства израсходованы по назначению.
 
В результате за отсутствием состава преступления Следственный комитет в марте 2018 года прекратил уголовное преследование Андрея Иванова. Но в начале декабря 2018 года прокурор отменил постановление следователя о закрытии уголовного дела, и расследование снова было возобновлено.
 
Накануне уголовное преследование опять прекращено. По данным источников «Камчатка-Информ», дело закрыто по требованию прокуратуры.
 
По имеющимся данным, преследования министра добивался бывший директор футбольной спортшколы господин Пивоваров, потерявший свою должность из-за Иванова. За несколько лет до этого Пивоваров также потерял должность министра спорта региона.
 
РИА «Камчатка-Информ», 21.1.19
http://kamchatinfo.com/news/politics/detail/29058/