Победой сборной Хабаровского края завершилось первенство ДФО по художественной гимнастике во Владивостоке.
 
В турнире выступили сильнейшие гимнастки Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Магаданской, Амурской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Забайкалья и Бурятии. Помимо командного «золота» хабаровчанки заняли две высшие ступени пьедестала в личном зачете.
 
Наш край представляли 7 воспитанниц хабаровской школы «Олимпия» и 3 из Комсомольска-на-Амуре. Зачет в командном первенстве велся по шести лучшим результатам, их показали: Вероника Забродина, Ирина Гуськова, Ирина Ли, Ульяна Шуть, Виктория Денисенко (все ДЮСШ «Олимпия») и Светлана Колчина из Комсомольска-на-Амуре. Они и принесли победу сборной нашего края. Второе место заняли представительницы Приморья, третье - Сахалина.
 
В личном зачете гимнастки, выступающие по программе кандидатов в мастера спорта, демонстрировали свое мастерство в упражнениях с лентой, булавами, скакалкой и мячом, а перворазрядницы работали с тремя предметами на выбор и выполняли одно упражнение без предмета.
 
В результате упорной борьбы среди кандидатов в мастера спорта победила хабаровчанка Ирина Ли (тренеры Елена Бовсуновская и Виктория Крет), а среди перворазрядниц – Ирина Гуськова (тренер Елена Бовсуновская).
 
- Четыре года подряд мы не выигрывали именно командой первенство ДФО. В этот раз девочки очень порадовали. Не получились только групповые упражнения. Но здесь как на подбор все наши участницы болели, чуть ли не с кровати вставали и выступали. Поэтому было сложно. Остальное «золото» наше. Взяли стабильностью, сложностью программ и чистотой исполнения. Большой вклад в командную победу внесли перворазрядницы. Особенно Вероника Забродина, она два дня  шла на первом месте. Потом в личном первенстве допустила ошибки, и заняла четвертое место, а за команду отработала как настоящий боец. Хочется поблагодарить тренеров, которые готовили гимнасток, хореографа Веронику Алянчикову, и отдельное спасибо Елене Бовсуновской, две ее гимнастки заняли высшие ступени пьедестала,  -  рассказала Ольга Борзова, директор ДЮСШ «Олимпия», президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края.
 
Сегодня гимнастки хабаровской «Олимпии» впервые отправятся в США. Сначала в Портленде проведут мастер-классы и тренировки для местных спортсменок, затем в Лос-Анжелесе выступят на международном турнире.
 
Пресс-служба ДЮСШ «Олимпия».