г. Амурск, 8 января 2019 г. Хоронят городского авторитета Юрия Зарубина (Зарубу).
г. Амурск, 8 января 2019 г. Хоронят городского авторитета Юрия Зарубина (Зарубу).
Руководитель районной полиции не присутствовал на похоронах криминального авторитета в Амурске в Хабаровском крае, а дорожные инспекторы не позволяли участникам процессии перекрывать улица и выписывали штрафы, сообщила РИА Новости в четверг начальник пресс-службы регионального главка МВД Ирина Щеголева. В прокуратуре РИА Новости сообщили, что городского прокурора на похоронах тоже не было, он находился в Хабаровске.
 
В соцсетях ранее стали распространять видеозапись с похоронной процессией.
 
Утверждалось, что в Амурске хоронили криминального авторитета Юрия Зарубина, в связи с чем перекрыли движение в городе. В комментариях в видео указывалось, что гроб якобы несут глава управления внутренних дел и прокурор.
 
«Назначена проверка. Установлено, что начальник УВД по Амурскому району не присутствовал на похоронах. Будем рассматривать вопрос о защите чести и достоинства в судебном порядке», - рассказала Щеголева.
 
«Информация о перекрытии движения является не достоверной - участники процессии сами пытались это сделать, но сотрудники ГИБДД это пресекли и выписали нарушителям протоколы за нарушение ПДД», - добавила она.
 
Собеседница уточнила, что похороны состоялись 8 января.
 
Щеголева также сообщила, что установлен человек, который опубликовал это видео.
 
«Установлен человек, разместивший видео и посты к нему. Он ранее был поставлен на учет в полиции. Вчера его вызывали в отделение для беседы, он не смог пояснить, почему он это сделал. Видео уже удалено с ресурса, но разошлось по интернету», - сказала она.
 
В прокуратуре Хабаровского края РИА Новости сообщили, что утверждения о присутствии прокурора Амурска на похоронах криминального авторитета также недостоверны.
 
«Эта информация не соответствует действительности. Прокурор Амурска в это время находился в Хабаровске», - сказал представитель надзорного ведомства.
 
РИА Новости, 10.1.19
https://ria.ru/20190110/1549164540.html